Categorias

Arquivo

Tweets

Parceiros

FacPlan - Software para Operadora de Plano de Saúde

FacPlan - Software para Operadora de Plano de Saúde

Com o FacPlan, você tem as ferramentas que precisa para  aperfeiçoar o relacionamento com os clientes, reduzir custos e melhorar seu...
FacCred - Software para Instituições Financeiras

FacCred - Software para Instituições Financeiras

O FacCred é um software integrado de gestão empresarial ERP, desenvolvido para automatizar de forma flexível, segura e altamente ...
Ouvidorias  - Sua operadora já está atendendo aos requisitos da ANS?

Ouvidorias - Sua operadora já está atendendo aos requisitos da ANS?

Você sabe o que é a RN 323? A ANS (Agência Nacional de Saúde Suplementar) determina através da Resoluç&atil...
ANS disponibiliza arquivos da versão 3.02.00 do Padrão TISS

ANS disponibiliza arquivos da versão 3.02.00 do Padrão TISS

  A Troca de Informações na Saúde Suplementar - TISS foi estabelecida como um padrão obrigatório para as tro...
Computação em Nuvem: Solução para seu banco de dados e servidor

Computação em Nuvem: Solução para seu banco de dados e servidor

Seguindo uma forte tendência na área de produtos e serviços de TI para empresas, a Fácil Informática está ofe...
 FacCard - Sistema eficiente para Administradoras de Cartões

FacCard - Sistema eficiente para Administradoras de Cartões

O seu software vira outro tipo de sistema quando você mais precisa? Auge das vendas, equipes a todo vapor e na hora H ele não funciona c...
A sua agência de Turismo está atendendo as exigência do Banco Central?

A sua agência de Turismo está atendendo as exigência do Banco Central?

A  sua agência de turismo opera câmbio vende/compra moeda ou cartão pré-pago de viagem?   O Banco Central do Bra...
FacGeo - Divulgue sua rede assistencial e atenda à RN 285

FacGeo - Divulgue sua rede assistencial e atenda à RN 285

O FacGeo é uma ferramenta desenvolvida para o atendimento à Resolução Normativa (NR) 285 da ANS, que permite a divulga&cce...
Fácil Informática no Sinplo 2014

Fácil Informática no Sinplo 2014

A 9ª edição do SINPLO - Simpósio Internacional de Planos Odontológicos e Feira de Negócios para as operado...

Reajuste de Planos Individuais

Em 14 de junho de 2010 foi publicado no Diário Oficial da União o percentual de reajuste para os planos individuais/familiares médico-hospitalares com ou sem cobertura odontológica, contratados na vigência da Lei 9.656/98, ou adaptados, vigente para os contratos aniversariantes entre maio/2010 a abril/2011.

Assim, as operadoras que obtiverem autorização, poderão reajustar, no percentual máximo de 6,73%, seus contratos aniversariantes neste período.

Ressalta-se que de acordo com a exigência do art. 4º inciso XVII da Lei 9.961/2000, foi solicitada a manifestação do Ministério da fazenda em 06/05/2010, tendo este se pronunciado em 11/06/2010, possibilitando assim a divulgação do índice.

Ofício Autorizativo - Início da Aplicação do Reajuste
As operadoras devem indicar em sua solicitação de reajuste o termo inicial para a aplicação do reajuste. Destaca-se que, de acordo com a Resolução Normativa nº 171 de 2008 (art. 4º § 6º), o termo inicial do período para aplicação do reajuste constante na solicitação de autorização não pode ser anterior à data do envio da solicitação de autorização.

Neste cenário, insta esclarecer que, ainda de acordo com a RN nº 171/2008, a solicitação de autorização de reajuste independe da data de divulgação do índice. O § 2º do Art. 3º do referido normativo dispõe que a solicitação de autorização para reajuste poderá ser enviada à ANS com antecedência máxima de 2 (dois) meses, a contar do final da eficácia da autorização em vigor ou do início de aplicação informado na solicitação. Ou seja, para obter autorização para aplicação do reajuste a partir de Maio/2010, as operadoras poderiam ter enviado a solicitação desde março/2010, de acordo com as normas vigentes.

Observe-se que o Anexo I da RN 171/08, que apresenta o modelo de correspondência para solicitação de autorização de reajuste, não possui campo para preenchimento do índice máximo a ser autorizado, fato este que corrobora a interdependência entre a solicitação do reajuste e a divulgação do índice de reajuste.

Retroatividade da Cobrança
Ainda de acordo com a RN nº 171/2008, Art. 9º, uma vez autorizado o reajuste, é possível a sua aplicação retroativa caso haja defasagem de até dois meses entre a data da aplicação do reajuste e a data de aniversário do contrato, a ser diluída pelo mesmo número de meses de defasagem. Neste caso, a operadora poderá aplicar o reajuste subseqüente da seguinte forma:

10 (dez) meses após o último reajuste em caso de 2 (dois) meses de cobrança retroativa no ano anterior; ou
11 (onze) meses após o último reajuste em caso de 1 (um) mês de cobrança retroativa no ano anterior.
Caso a defasagem seja superior a dois meses, o mês de aniversário do contrato será mantido e não será permitida cobrança retroativa.

Em função da divulgação do índice de reajuste dos contratos aniversariantes a partir de maio de 2010 no mês de junho, a Diretoria Colegiada da ANS, em deliberação na 259ª Reunião de Diretoria Colegiada – DC Extraordinária realizada em 16 de junho de 2010, resolveu ampliar o período da retroação, excepcionalmente na vigência do percentual de reajuste de maio/2010 a abril/2011.

Assim, na vigência do percentual de reajuste de maio/2010 a abril/2011, o período máximo de defasagem entre a aplicação do reajuste e o mês de aniversário do contrato no qual se permite a cobrança retroativa será de até 3 (três) meses, hipótese em que a cobrança deve ser diluída pelo mesmo número de meses de defasagem verificados. Em caso de 3 (três) meses de cobrança retroativa, a operadora poderá aplicar o reajuste subsequente no 9º (nono) mês após o último reajuste.

Ainda que a defasagem seja superior a três meses, o mês de aniversário do contrato será mantido e não será permitida cobrança retroativa.

É importante destacar que na cobrança de valores retroativos é necessário observar o termo inicial da aplicação do reajuste constante no ofício de autorização.

Exemplificação
Tomemos como exemplo uma operadora que tenha solicitado autorização do reajuste em junho/2010. Cumprindo as exigências normativas, a mesma obterá autorização para reajustar todos os contratos aniversariantes entre maio/2010 e abril/2011, somente a partir de junho/2010.

Situação A:

    * Contrato aniversariante em maio/2010: pode ser reajustado apenas em junho/2010, sem a possibilidade de cobrança retroativa referente a maio.

Situação B:

    * Contrato aniversariante em junho/2010: pode ser reajustado a partir de junho. Caso a cobrança ocorra apenas em setembro/2010, há a possibilidade de cobrar os valores retroativos referentes a junho, julho e agosto, a serem diluídos em setembro, outubro e novembro.

Fonte: ANS - 08/09/10

Share

Comment function is not open